Listados cortesía de Patino Real Estate, una correduría con licencia en Nuevo México. Información del Southern New Mexico MLS, actualizada cada 15 minutos. Ver en patinorealestate.com
MLS en vivo · actualizado cada 15 minutos

Casas en venta en Original Townsite, Las Cruces, NM

7 homes are for sale in Original Townsite right now, from $130,000 to $1,100,000. The average asking price is $348,285 at $161 per square foot. Listings come straight from the Southern New Mexico MLS and refresh every 15 minutes.

Casa unifamiliar en venta por $245,000: 639 S San Pedro Street, Las Cruces, NM – 3 recámaras, 1,935 pies² En proceso $245,000
3 rec  2 baños  1,935 pies²
639 S San Pedro Street
Las Cruces, NM 88001 · Casa unifamiliar
Casa unifamiliar en venta por $174,999: 714 N San Pedro Street, Las Cruces, NM – 2 recámaras, 812 pies² Activa $174,999
2 rec  1 baños  812 pies²
714 N San Pedro Street
Las Cruces, NM 88001 · Casa unifamiliar
Casa unifamiliar en venta por $194,000: 1061 N Tornillo Street, Las Cruces, NM – 2 recámaras, 1,328 pies² Activa $194,000
2 rec  1 baños  1,328 pies²
1061 N Tornillo Street
Las Cruces, NM 88001 · Casa unifamiliar
Casa unifamiliar en venta por $130,000: 316 E Lucero Avenue, Las Cruces, NM – 2 recámaras, 2,280 pies² Activa $130,000
2 rec  1 baños  2,280 pies²
316 E Lucero Avenue
Las Cruces, NM 88001 · Casa unifamiliar
Casa unifamiliar en venta por $510,000: 539 N Mesquite #APT 1 & 2, Las Cruces, NM – 4 recámaras, 2,130 pies² Activa $510,000
4 rec  3 baños  2,130 pies²
539 N Mesquite #APT 1 & 2
Las Cruces, NM 88001 · Casa unifamiliar
Casa unifamiliar en venta por $230,000: 1270 E Mountain Avenue, Las Cruces, NM – 3 recámaras, 1,410 pies² En proceso $230,000
3 rec  1 baños  1,410 pies²
1270 E Mountain Avenue
Las Cruces, NM 88001 · Casa unifamiliar
Casa unifamiliar en venta por $179,000: 446 S San Pedro Street, Las Cruces, NM – 2 recámaras, 1,203 pies² Activa $179,000
2 rec  1 baños  1,203 pies²
446 S San Pedro Street
Las Cruces, NM 88001 · Casa unifamiliar
Comercial en venta por $150,000: 719 N Mesquite Street, Las Cruces, NM Activa $150,000
0.32 acres
719 N Mesquite Street
Las Cruces, NM 88001 · Comercial
Comercial en venta por $1,100,000: 525 E Lohman Avenue, Las Cruces, NM Activa $1,100,000
0.41 acres
525 E Lohman Avenue
Las Cruces, NM 88001 · Comercial

Sobre las casas en venta en Original Townsite

Original Townsite es un vecindario en Las Cruces, Nuevo México. Estos números describen las casas que están en venta hoy, y cambian conforme entran y salen listados. A $161 por pie cuadrado, los precios aquí están por debajo del promedio del sur de Nuevo México, que es de $194.

Casas en venta7
Rango de precios$130,000 a $1,100,000
Precio promedio$348,285
Precio por pie cuadrado$161
Recámaras2 a 4
Área habitable812 a 2,280 pies cuadrados
Año de construcción1930 a 1955
Tamaño del lote0.11 a 0.41 acres
Código postal88001
Calles con casas en ventaS San Pedro Street, N San Pedro Street, N Tornillo Street, E Lucero Avenue, N Mesquite #APT 1 & 2, E Mountain Avenue

Preguntas comunes sobre Original Townsite

¿Cuántas casas hay en venta en Original Townsite?

Hay 7 casas en venta en Original Townsite, Las Cruces, de $130,000 a $1,100,000. El número viene del MLS del sur de Nuevo México y se actualiza cada 15 minutos.

¿Cuánto cuestan las casas en Original Townsite?

Los precios en Original Townsite van de $130,000 a $1,100,000 en este momento. El promedio es de $348,285, unos $161 por pie cuadrado.

¿En qué código postal está Original Townsite?

Las casas en venta en Original Townsite están en el código postal 88001, en Las Cruces, Nuevo México.

¿Cómo puedo ver una casa en Original Townsite?

Pide una visita en cualquier casa de esta página o llama a Patino Real Estate al (575) 520-7604. Un agente local confirma la cita contigo, normalmente en menos de una hora.

Más vecindarios de Las Cruces

Santa Milagro38 casas Metro Verde Arcadia Phase 227 casas Metro Verde25 casas The Arroyos at Settlers Pass13 casas Tierra Hermosa12 casas Red Hawk Estates10 casas Parkhill Estates Subdivision9 casas Diamond Springs9 casas Metro Verde South Phase 3e8 casas East Mesa Plaza Subdivision8 casas Casitas At Morningstar Condominiums8 casas Tierra Escondida Subdivision7 casas
Página 1 de 1

PATINO REAL ESTATE · Manny Patino, Corredor Responsable (Qualifying Broker) · (575) 520-7604 · ⌂ Igualdad de oportunidades en la vivienda.

Basado en información del Southern New Mexico MLS al 2026-10-15 19:37 MT. Todos los datos provienen de diversas fuentes y pueden no haber sido verificados por el corredor ni por el MLS. La información de casas abiertas puede cambiar sin aviso. Toda la información debe revisarse y verificarse de forma independiente. Las propiedades pueden o no estar listadas por la oficina o el agente que presenta la información. Algunos anuncios se excluyeron de este sitio. Los anuncios están sujetos a venta previa, cambio o retiro.

Patino Real Estate está comprometida con la letra y el espíritu de la política de vivienda justa de los Estados Unidos. Trabajamos conforme a la Ley federal de Vivienda Justa (Fair Housing Act) y la Ley de Derechos Humanos de Nuevo México, que prohíben la discriminación en la venta, renta y financiamiento de vivienda por raza, color, religión, sexo, orientación sexual, identidad de género, origen nacional, ascendencia, situación familiar, discapacidad, afiliación conyugal o condición médica grave. Lea nuestra declaración de vivienda justa.

¿Busca en El Paso? Patino Real Estate tiene licencia solo en Nuevo México. Para casas del lado de Texas recomendamos a Alma Patino, Realtor bilingüe con ClearView Realty, LLC en El Paso, en almapatino.com.

Website, CRM, and Dashboard provided by SuperIntelligenceForAgents.com